Информатизация ОУ

Информатизация ОУ

Разъяснение законодательства по размещению информации на сайтах

Программа информатизации МКОУ "СОШ №1" на 2013-2017 годы

План мероприятий по реализации Программы информатизации на 2014-2015 уч.год

План мероприятий по реализации Программы информатизации на 2013-2014 уч.год

"Белые списки" информационных ресурсов сеи Интернет

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.

· Используйте антивирусную программу.

· Применяйте брандмауэр.

· Создавайте резервные копии важных файлов.

· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте личную информацию.

· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",

согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, должны соответствовать

содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Обеспечение безопасного  доступа в Интернет в  МОУ «СОШ №1»

ОУ имеет доступ к сети Интернет.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ОАО «Южная телекоммуникационная компания» № 444-1 от 01.01.2011г..

Безлимитный тарифный пландля школ (скорость  до 2 Мбит/сек).

Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в ОУ

Утверждена  инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в ОУ

Координация и информационно – методическое  обеспечение осуществляется заместителем директора по УР.

В ОУ Разработаны и утверждены:

РЕГЛАМЕНТ по работе учителей и школьников в сети Интернет

ПРАВИЛА использования сети Интернет в ОУ

ИНСТРУКЦИЯ пользователя по безопасной работе в сети Интернет.

ИНСТРУКЦИЯ  для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися муниципального общеобразовательного учреждения сети Интернет.

КЛАССИФИКАТОРы информации, доступ к которой учащихся МОУ СОШ № 59 запрещен  и разрешен.

На базе классификатора информации, не имеющей отношения к образовательному процессу, разработан Классификатор разрешенных ресурсов

Работает СОВЕТ  по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете. Разработано и утверждено ПОЛОЖЕНИЕ  о школьном Совете по вопросам регламентации доступа  к информации в Интернете

Контроль использования  учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

Ведется журнал учета работы в Интернет.

Контроль за учащимися сети Интернет осуществляют:

1)  во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом   директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.

Данные лица обладают необходимой квалификацией и знаниями в  области информационных технологий.

Программно-технические средства, обеспечивающие исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания:

Система контентной фильтрации  (Провайдер Рос-Телеком) из договора на услуги связи от 01.01.2011:

Оператор связи в соответствии с письмом Федерального агентства по образованию № 15-51-1167ин/01-09 с 24.12.2008г., предоставляя Абоненту услуги связи, направляет весь исходящий трафик DNS-запросов от Абонента Центральной системе исключения доступа к Интернет-ресурсам, несоответствующим задачам воспитания и образования (далее - СИД), при условии корректной работы серверов СИД.

В случае не корректной работы серверов СИД Абонент и/или его контролирующий орган незамедлительно ставит в известность Оператора связи. Оператор связи оказывает услуги связи Абоненту без направления всего исходящего графика DNS-запросов от Абонента к серверам СИД до момента  возобновления корректной работы серверов СИД только с письменного согласия контролирующего органа Абонента.

На сервере ОУ установлена программа контент-фильтрации «Интернет -Цензор», не допускающая выход с рабочих мест учащихся в компьютерных классах на сайты, содержащие информацию, несовместимую с задачами обучения.

«Интернет -Цензор»полностью соответствует 436-ФЗ и подходит для использования в школах и других образовательных учреждениях которые имеют много компьютеров, подсоединенных к сети Интернет. Программа имеет все необходимые «школьные» функции для контроля детей в Интернете, так же имеется специальный «Фильтр для школ», который позволяет осуществлять контроль доступа детей к интернет-ресурсам, содержащим слова из запрещенного для школ списка.

Программное обеспечение позволяет:

указывать режим и ограничения использования Интернета

запрещать посещения нежелательных сайтов и целых категорий

запрещать скачивать файлы определенных типов

просматривать журнал, посещенных веб-страниц и его содержимого с полной статистикой

блокировать контекстную рекламу и баннеры

контролировать переписку в социальных сетях и месенджерах

осуществлять безопасный поиск в системах.

В школе в 2005-2006 уч.году оборудованы 3 компьютерных класса( 36 рабочих места),зал-медиалекторий, 11 предметных кабинетов с оборудованным автоматизированным местом учителя, библиотека и медиакабинет,аудио-видеомонтажный комплекс,5 автоматизированных рабочих мест администратора.