История школы

История школы

Здание средней школы №1 было построено в 1911 году на деньги земства и благодарненских купцов. В      строительстве участвовали плотник Артамонов Николай Степанович и его три сына Яков, Илья, Кузьма. Первоначально школа называлась реальным училищем с уклоном преподавания естественных наук.   Обучение было платным. После революции в 1919 – 1920 году   училище преобразовали в гпедагогическим уклоном.   С 1930 года школа называлась ШКМ – школа колхозной молодёжи, где обучались дети всего района. В1936 году она носила название им. А.М.Горького.

С 1941 года в здании школы размещался Северо-Кавказский эвакогоспиталь. В связи с оккупацией села Благодарного фашистами 4 августа 1942 года в спешном порядке он был эвакуирован. Двое неизвестных скончавшихся от ран солдат были захоронены во дворе школы.

В 50-х годах - Благодарненская средняя школа №1.

С 27 мая 1999года школа переименована в государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1(ГОУ СОШ №1) .

В 2005 году на основании Постановления главы администрации Благодарненского муниципального района №67 от 11.04.2005г. школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (МОУ "СОШ №1").

МОУ «СОШ №1 » согласно  Постановления администрации Благодарненского муниципального района №910 от 14.11.2011г. переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»(МБОУ «СОШ №1»).

На основании постановления администрации Благодарненского муниципального района №337 от 27.04.2012г. произошло переименование школы в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (МКОУ « СОШ №1»)

Захоронение погибших воинов во дворе школы,

начало 50-х годов                                                              Памятник  погибшим

(фото из архива районного музея).                                  (скульптор Санжаров)

2005 год

В 1943 году в благодарненской школе учились дети-сироты. Директором школы тогда был Данченко.  С 1943 по 1946 год школу возглавляла К. И. Мартынова.

Двадцать раз школа была участницей ВДНХ в Москве, получила три диплома ВДНХ и была награждена Красным знаменем крайкома комсомола.

МОУ «СОШ № 1» - старейшая школа района, обладатель титула «Лидер качества Ставрополья -2003», серебряного знака «Отличник качества Ставрополья», дипломант конкурса Правительства СК, обладатель президентского гранта .

Более 50% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории. Три года подряд школа удерживает лидерство в районном конкурсе «Учитель года России».

МКОУ "СОШ №1" является методическим и консультационным центром для проведения  районных и краевых семинаров, конференций, конкурсов.

С 2005 по 2009 год года в школе действовал межшкольный методический центр (БММЦ 26316).

В 2006 году школа стала обладателем президентского гранта (один миллион рублей) как победитель колнкурса общеобразовательных учреждений проекта "Образование".

История школы (работа учащихся 11 "А" класса Сурмилова Алексея и Рязановой Анны)